Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Новогодний турнир в детском доме "Искра".





















Новогодний турнир в детском доме "Искра".
Понедельник, 09 Январь 2017

Обзор Вдовиной Елены, г. Сызрань.


В преддверии новогодних праздников в г. Сызрани на базе ГКУ Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» городского округа Сызрань (коррекционный)» был проведен открытый турнир по шахматам, в котором приняли участие воспитанники вышеуказанного заведения и гости турнира – ученики ГБОУ СОШ№33 г.о. Сызрань.

Наша работа с воспитанниками «ЦП ДОПР «Искра» была начата не так давно, но ребята уже успели принять участие во Всероссийском турнире детских домов и интернатов, организованный Российской шахматной федерацией при поддержке Фонда социальных, благотворительных и культурных программ «Северная корона» и Группы строительных компаний «Дон», который прошел в великолепной сочинском Гранд Отеле «Жемчужина». В нем приняли участие 22 команды, в составе каждой из которых было по 4 игрока, в том числе минимум одна девушка. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Команда «Искры» заняла 8 место.

Формат нашего новогоднего турнира представлял собой  блиц по 5 минут по швейцарской системе в 7 туров. Соревнование прошло организованно в острой и бескомпромиссной борьбе.

Уже в середине турнира образовалась лидирующая тройка. Среди них – то и развернулась острейшая борьба. Своё первенство ребята сохранили до самого финала. И только по дополнительному коэффициенту Бухгольца удалось установить, кто же все- таки оказался на первом месте. После турнира каждый участник получил журнал «Шахматное обозрение - 64». Победители были награждены грамотами и замечательным сборником шахматных задач, составленных Юрием Александровичем Жарковым – известным в Самаре как тренер и шахматный композитор, то есть составитель шахматных задач, которые постоянно печатаются в специализированных журналах.

Он занимал одно из ведущих мест в чемпионате мира по шахматной композиции, в разделе двухходовых миниатюр. И никто даже не подозревал, что «композитор» – незрячий.

По итогам соревнований Призовые места заняли:

1 место: Сметанина Мария

2 место: Ахмадулин Дмитрий

3 место: Лебедев Никита

За лучший результат среди воспитанников ГКУ СО «ЦП ДОПР «Искра» (коррекционный)» был награждён Михель Игорь.

Так же хотелось отметить успешное выступление Крюкова Максима и Дёминой Светланы.

Поздравляем всех ребят с успешным выступлением и желаем успеха!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад