Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
"Лучшие молодые шахматисты из ПФО сражались за победу в Самаре".





















"Лучшие молодые шахматисты из ПФО сражались за победу в Самаре".
Среда, 16 Ноябрь 2016
Самарская областная газета «Волжская коммуна», 16 ноября 2016.

Семен Елистратов (в центре) опередил на пол-балла Давида Шапиро(слева) и на балл - Артема Карпенко из Саратова

Сразу в четырех разрядах – по классическим шахматам, по быстрым, по блицу и в решении шахматных композиций были разыграны медали на прошедшем в Самаре первенстве ПФО по шахматам.

Почти 500 участников из 14 регионов Приволжского округа, 11 дней борьбы за шахматными столами, пять возрастных категорий – до 11 до 19 лет и четыре турнира, по ходу которых участники попробовали все – от классики до решения задач… Вот что такое 15-е первенство ПФО по шахматам, информационным партнером которого была «ВК». Уже в пятый раз подряд весь цвет шахмат округа собирается в начале ноября в одном месте – в санатории «Циолковский» и играет, играет, играет. А по итогам турнира будут названы кандидаты от ПФО для участия в первенстве страны среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

Организаторы турнира - шахматные федерации Самарской области и ПФО стараются привнести в программу соревнований что-то новое. В этот раз участникам впервые было предложено посоревноваться в решении шахматных композиций. По словам директора первенства ПФО, международного арбитра и вице-президента Федерации шахмат Самарской области С.Б. Янушевского, задачи для первенства составил наш земляк – Александр Сыгуров из Похвистнево. В первом личном первенстве ПФО по решению шахматных композиций приняло участие 130 шахматистов до 11, 15 и 19 лет. Выиграли Екатерина Михайлова и Максим Кулаев из Саратовской области, Егор Абелов и Марина Фоняк из Оренбурга, Камалия Булатова и Адель Жафяров из Татарстана. Единственным представителем хозяев «поля», вмешавшимся в распределение медалей и кубков, стал Даниил Легошин, показавший третий результат. «Во всех видах соревнований на пьедестал почета неоднократно поднимались представители Татарстана. Это не случайность, а результат многолетней работы, - уверен главный судья соревнований, международный арбитр А.В. Ватлин из Ижевска. = В республике есть своя шахматная школа: базы для развития шахмат, квалифицированный тренерский состав, финансовые возможности, внимание со стороны руководства региона. А экс-президент Татарстана М.Ш. Шаймиев является помощником президента ФИДЕ К.Н. Илюмжинова. На проходящем одновременно с нашим турниром клубном чемпионате Европы участвуют и мужская, и женская команды республики. А на первенство ПФО Татарстан выставил самую многочисленную делегацию – 102 шахматиста. Этого удается достичь благодаря тому, что почти в каждом селе есть шахматные школа или секция, проходит много внутриреспубликанских турниров. А второе место в ПФО по развитию шахмат занимает Самарская область. У вас работают Шахматная гостиная и тольяттинская школа «Шахматы», гроссмейстерская школа Юрия Яковича. Не случайно федерации шахмат ПФО и Самарской области возглавляет депутат ГосДумы Е.А. Серпер. Даже проведение в пятый раз подряд в санатории «Циолковский» первенства ПФО – свидетельство того, что здесь созданы отличные условия для участников, а турнир проходит в честной борьбе».

И словно в награду организаторам за отличное проведение первое и второе места в самой престижной категории - среди юношей до 19 лет - заняли хозяева: выиграл самарец Семен Елистратов, а вторым стал его земляк Давид Шапиро. Еще один самарец - Фаддей Мочалин выиграл среди юношей до 13 лет.


Авторы: Андрей БАБЕШКИН

Фоторепортер: предоставлено федераций шахмат Самарской области (Анастасия Каретникова)

ИСТОЧНИК


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад