Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
«Обращение к Президиуму Федерации шахмат Самарской области».





















«Обращение к Президиуму Федерации шахмат Самарской области».
Четверг, 19 Май 2011

Председатель комиссии по спортивной этике ФШСО

Здравствуйте, уважаемые члены Президиума ФШСО!

В последнее время участились случаи выбывания самарских шахматистов из турниров без уважительных причин. Это касается классических шахмат, когда соревнования проходят много дней или быстрых шахмат, если турнир проходит не один день.

Обычно, основной причиной таких действий является крайне неудачное выступление игрока в том или ином турнире. По какой-то причине шахматисты думают, что их плохая игра является достаточной причиной для того, чтобы покинуть турнир, не доиграв его до конца. Чаще всего это молодые шахматисты, которых не научили должному поведению их тренеры или родители. Иными словами – отсутствие культуры и элементарный эгоизм.

Шахматист выбывает из турнира без извещения организаторов соревнований. Главный судья и секретарь турнира просто сталкиваются с таким явлением непосредственно после начала очередного тура. Организаторов турнира тем самым ставят перед фактом случившегося. А меж тем, жеребьевку уже не поменяешь.

От таких действий, а я бы их назвал непорядочными, страдают почти все участники турнира. Это в первую очередь связано с распределением призовых (выходных) мест в турнире.

Кроме того, участились случаи, когда участники турнира заранее знают, что доиграть турнир не смогут, так как будут принимать участие в другом турнире (имеется ввиду «накладка» соревнований). Сыграв 5-7 партий, они хоть и предупреждают (даже в письменном виде) организаторов турнира о том, что выбывают, но вносят неразбериху в жеребьевку и портят результаты тем шахматистам, которые играют турнир до конца и на что-то претендуют. Примером такой ситуации может послужить случай на XIX фестивале «Жигулевские просторы» в июле 2010 г., когда пострадал международный гроссмейстер Арсений Алавкин.

Проблема не новая и решали ее по-разному.

Во времена Советского Союза участника турнира, бросившего турнир без уважительных причин, могли дисквалифицировать решением шахматной федерации на определенный срок. Напомню, что уважительными причинами являлись: недуг шахматиста, что подтверждалось медицинской справкой, командировка по работе в другой город или другие форс-мажорные обстоятельства.

На сегодняшний день проблема осталась, а рычаги воздействия на поведение непорядочных шахматистов отсутствуют.

Считаю, что медицинские  справки и справки с работы на сегодняшний день неактуальны, а вот предупредить заранее Главного судью соревнований или Главного секретаря соревнований посредством телефонного звонка необходимо.

Считаю, что такие выбывания шахматиста из турнира без должных на то оснований, наносит урон шахматным соревнованиям и шахматному имиджу г.Самары и Самарской области. Что крайне недопустимо!

Пользуясь полномочиями Председателя комиссии по спортивной этике, хочу вынести на Президиум вопрос о том, чтобы непорядочное поведение некоторых шахматистов, бросающих турниры без уважительных причин, стало предметом разбирательств на Президиумах ФСШО.

Со своей стороны предлагаю внедрить систему дисквалификации шахматистов сроком на 1 календарный год по решению Президиума ФШСО. Каждый случай должен рассматриваться отдельно.

С уважением, Олег Безман.

19 мая 2011 г.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад