Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
"ГЕЛЛЕР ПОБЕЖДАЕТ".





















"ГЕЛЛЕР ПОБЕЖДАЕТ".
Среда, 18 Май 2011
Еженедельная газета Самарской губернии
18 мая 2011 года, №19 (452)

ШАХМАТЫ. СЫЗРАНЬ


В этом году шахматная общественность нашей страны отмечает 100-летний юбилей со дня рождения выдающегося советского гроссмейстера Михаила Ботвинника. К этой знаменательной дате в Сызрани приурочили состязания по так называемым быстрым (с контролем времени 15 минут до конца партии) шахматам.

В финальном турнире приняли участие 60 шахматистов, включая гостей из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Октябрьска. Высокий статус состязаниям обеспечило участие гроссмейстера Алавкина, международного мастера Геллера, мастеров ФИДЕ Безмана и Николаевой, между которыми и развернулась основная борьба за победу.

В турнире по швейцарской системе первенствовал, набрав 8 очков из 9 возможных, тренер юношеской сборной России Яков Геллер из Тольятти. На пол-очка от победителя отстал другой гость из Автограда, тренер-преподаватель СДЮСШОР-4 Арсений Алавкин. По 7 очков записали себе в актив самарцы Алексей Мокшанов и Олег Безман - у первого из них оказались лучше дополнительные показатели.

Среди ветеранов блеснул самарец Геннадий Осташевский - у него 6,5 очка. Среди сызранцев лучший результат показал Владимир Савин - 6 очков. У женщин отличились Мария Матюхина (Тольятти, 5 очков) и Александра Николаева (Новокуйбышевск, 4,5 очка). Среди старших юношей первый приз выиграл самарец Пётр Палачев. В двух других возрастных категориях у ребят отличились сызранцы - Сергей Сафаров и Максим Вдовин.

Прекрасный спортивный праздник стал лишним свидетельством подъёма шахмат в Сызрани, чему, в первую очередь, способствует поддержка со стороны президента Федерации шахмат Самарской области Евгения Серпера и главы администрации г.о. Сызрань Юрия Кобякина.

Григорий ПОДСОЛНУХОВ


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад