Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Поздравляем Кравченко К.Г. с Юбилеем!





















Поздравляем Кравченко К.Г. с Юбилеем!
Пятница, 19 Август 2016

Сегодня исполняется 90 лет ветерану шахмат Самары, неоднократной чемпионки города и области Кравченко Кларе Григорьевне!
Поздравляем с Днем рождения и Юбилеем! Желаем здоровья и благополучия!

Из книги Владимира Шарлота "Волжский гамбит":
"...Эта удивительная женщина была разносторонней спортсменкой. Мне приходилось встречаться с шахматистами, которые раньше увлекались другими видами спорта. А она не увлекалась, она серьезно работала и показывала высокие результаты.
Клара Кравченко, еще когда училась в школе и в институте, много времени отдавала игре в волейбол, входила в состав сборной города, которая была одной из лучших в области. В 1952 году команда стала первой в России, а Клара Кравченко получила звание чемпионки республики. Это тогда ей подарили красную ленту с надписью и позолоченный кофейник. А еще она любила настольный теннис, стала кандидатом в мастера в этом виде спорта и была чемпионкой Самары и в парном, и в личном разряде, и чемпионкой России. В 1962 году стала чемпионкой Юго-Восточной железной дороги по настольному теннису.
Во время многочисленных спортивных поездок по стране Клара научилась играть в шахматы, шашки, домино и карты. Но профессионально играть в русские шашки и шахматы начала, лишь уйдя на пенсию. Поздновато, однако… Тем не менее, Клара и в оставшиеся немногие годы сумела показать высокий класс в этих видах спорта. В обоих завоевала звание кандидата в мастера, а в 100-клеточных шашках она – перворазрядница.
Однажды Кларе довелось участвовать в областном шашечном турнире вместе с Верой Засыпаловой, которая заняла 1 место. Кларе Кравченко досталось 2-е.
Своим лучшим результатом на шахматной арене она считает 1 место в России среди ветеранов. В этом турнире она опередила международного мастера спорта Киру Зворыкину. Кроме того, она была раз пять чемпионкой города, а однажды – это было в 1997-м – чемпионкой области.
У нее хорошая память, она, как говорят, хватала все на лету. Знала множество вариантов, и это помогало легко одерживать победы. Достижению выоких результатов способствовало и общение с такими сильными шахматистками, как Стрельникова, Кузьмичева, Горбатова…
Клара Кравченко работала после окончания авиационного института на заводе «Прогресс», жила на Безымянке. И с 1985 по 1995 годы раз 6-7 была чемпионкой клуба «Маяк»"...

Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад