Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Лоо. Самарская область".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Лоо. Самарская область".
Воскресенье, 01 Май 2011

Впервые чемпионаты России по шахматам в группах от «10 до 18 лет» проходили в Лоо, расположенном в 20 км от Сочи. Проверенный Дагомыс на реконструкции.

Пять возрастов, мальчики и девочки, высшая и первая лиги – несколько тысяч гостей, прибывших одновременно. Всё это вызывало опасения, справятся ли организаторы с такой нагрузкой.

 

Главный вход в «Аква-ЛОО».

 

Корпус гостиницы, где проживало большинство участников Первенства.

Никаких претензий к уровню организации чемпионата не возникло: питание вкусное и без ограничений, предлагался «шведский стол» на завтрак (с 8.00), обед (с 13.00) и ужин (с 18.00). Гостиничные номера оборудованы всем необходимым. Возможно, в турнирном помещении было тесновато, но на то есть объективные причины – 1305 участников соревнования.

Участники на послеобеденной прогулке.

 

Начало тура, зрителей и тренеров в игровой зал не пускают.

В «обычное» время АКВАПАРК является местом развлечений для туристов. Для участников Первенства России времени и желания на «развлечения» не оставалось. Первая смена начинала тур в 10 утра. Вторая смена в 15.00.

9 туров, 2500 участников и родителей, предстартовые амбиции, радость победителей и горечь проигравших, улыбки и слезы навзрыд - свежий черноморский воздух не мог ослабить чудовищное напряжение, которое проявлялось во всём. На фотографиях легко читаются все переживания, вызванные трудными партиями:

 

Костя Щербатенко.

 

Саша Суворов. 

 

Максим Вдовин (г.Сызрань).

В выступлениях самарских шахматистов нужно отметить положительные тенденции: ещё за два тура до финиша представители самарской делегации претендовали на 3-5 медалей и на высокие места, обеспечивающие в следующем году пропуск в турнир как «основным участником».

Сейчас можно говорить только о потенциале самарских шахматистов, исправлять ошибки и усиливать игру. Уже сегодня качество игры позволяет достойно соперничать с лучшими шахматистами страны.

Необходимо отметить повышение общего уровня детско-юношеских шахмат в России. Новое руководство Российской Шахматной Федерации в лице Аркадия Дворковича и Ильи Левитова выстраивают усовершенствованную, в чем-то даже новую, систему детских шахмат в стране. Это и выделение именных грантов до 200 000 рублей, и организация учебно-тренировочных сборов, и поддержка структурированных гроссмейстерских школ в регионах. За детские шахматы в РШФ отвечает Михаил Кобалия, гроссмейстер, который сам в 1998 году победил в Первенстве России «до 20».

Не менее интересно развивается шахматная жизнь в Самарской области. Благодаря усилиям президента ФШСО Евгения Серпера у талантливых ребят есть возможность заниматься с мастерами и гроссмейстерами, ездить по соревнованиям, у губернских школьников появилась возможность изучать шахматы в системе начальной школы, активно ведется работа по созданию СДЮСШОР в Самаре. Все это неизбежно приведет к резкому росту спортивных результатов у детей.

Одним из доказательств наличия хороших перспектив может послужить первенство России по быстрым шахматам. Как известно, в новых нормативных документах «рапид» признан полноправной формой шахматного спорта. В группах до 12 лет и до 18 лет до 6 тура на вторых местах были соответственно Давид Шапиро и Петр Палачев.

Устрашающе и неожиданно проявляется тенденция к компьютеризации подготовительного процесса во всех группах. 10-ти летние готовятся к каждой партии с использованием современных шахматных программ и помощи мастеров и гроссмейстеров. Семилетки вынуждены чередовать дебюты, чтобы преподносить сюрпризы соперникам.

 

Молодые перворазрядники Самарской области: В.Скачков (Тольятти), Н.Косырев (Сызрань), А.Суворов (Самара), М.Вдовин (Сызрань). (Фото О.Г.Ковригин).

Выдержавшие испытание уже молодцы. Такой турнир дает бесценный опыт. Те, кто победил – пусть достойно выступают на чемпионатах Европы и мира. Пропускать Первенство России нельзя. У самарских шахматистов остался всего лишь год на подготовку к следующему чемпионату.

Общая фотография.

Большое спасибо президенту Федерации шахмат Самарской области Е.А.Серперу за поддержку детей, тренерам и родителям за шахматную подготовку и терпение.

Все технические результаты первенства опубликованы на официальном сайте Российской Федерации Шахмат: www.russiachess.org


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад