Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Первенство Самарской области 2011 года среди мальчиков и девочек до 8 лет.





















Первенство Самарской области 2011 года среди мальчиков и девочек до 8 лет.
Вторник, 08 Март 2011

Итоги. Фото победителей.


В Тольятти завершились соревнования на первенство Самарской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет.

Пять дней продолжались интеллектуальные баталии малышей, в которых приняли участие более полусотни мальчишек и девчонок из Самары, Новокуйбышевска, Кинель-Черкассов, Жигулёвска и, разумеется, Тольятти. Состязания проходили в девять туров по швейцарской системе – детворе приходилось играть по две партии в день.

В турнире девочек с первых туров лидерство захватила тольяттинка Маргарита Грунина. Одержав восемь побед при одном ничейном результате, 7-летняя шахматистка по праву стяжала чемпионский кубок. На пол-очка от победительницы отстала 8-летняя Полина Гуткович из Самары. Тройку призёров в соревнованиях среди девочек замкнула 7-летняя Виктория Недоступова из Новокуйбышевска – на её счету 6,5 очка.

В споре среди мальчиков бремя лидерства на себя поочерёдно брали Андрей Бурнаев, Николай Блинов, но концовку состязаний лучше остальных провёл учащийся Самарской шахматной гостиной* Валерий Скачков – сын тольяттинского гроссмейстера Павла Скачкова. Несмотря на то, что представитель шахматной династии Скачковых был моложе своих основных конкурентов – семь лет Валере исполнилось неделю назад – ему удалось одержать восемь побед в девяти партиях. Прекрасный результат! Вторым призёром турнира стал Андрей Бурнаев из Самары – у него в активе 7 очков. По 6,5 очка набрали тольяттинцы Николай Блинов и Никита Кудряшов – по дополнительным показателям диплом, кубок и медаль за третье место достались Коле Блинову.

Организаторы первенства не поскупились на подарки для участников. Специальными призами были отмечены самые юные шахматисты – 4-летний Семён Андреев и 5-летняя Мария Ким. Поощрительных призов были удостоены сёстры-близняшки Катя и Лена Мезины из Жигулёвска. С подарками уехали из Автограда Азамат Джусупов (Кинель-Черкассы) и Владислав Братчиков (Самара).

Страница Первенства на сайте LADACHESS. Стартовые листы и итоговые таблицы.


Шахматная детвора покидает Тольятти на три недели. Но на излёте марта соберётся в Автограде вновь – для того, чтобы разыграть первенство Приволжского ФО среди мальчиков и девочек до 8 лет.

А на этой неделе в Тольятти стартует чемпионат Приволжского ФО по классическим шахматам среди мужчин. В соревнованиях примут участие гроссмейстеры Кокарев (Пенза), Войцеховский (Нижегородская область), Шапошников и Туник (оба – Саратов), Харлов и Яндемиров (оба – Казань), Алавкин (Тольятти). В рамках этого турнира будет также разыграно первенство ПриФО среди юниоров – шахматистов 1991 года рождения и моложе.

*Прим. ФШСО


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад