Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=68
Распечатать

Алина Пригарина: "Кинель-Черкасский район лидирует по шахматному всеобучу".

«Самарское губернское телевидение»

Федерация шахмат Самарской области (ФШСО) провела вторую выездную сессию в с.Тимашево Кинель-Черкасского района Самарской области. Занятия проходили в шахматном клубе "Белая ладья". Руководили выездной сессией основатель клуба "Белая ладья", народный тренер страны Виктор Щербаков и старший тренер МОУ ГЦСДЮ "Ладья" (г. Самара), председатель тренерской комиссии ФШСО Вячеслав Коновалов.



По итогам двух выездных сессий отличились братья Самсоновы Александр и Евгений, а так же Ромаева Юлия и Понкратова Вероника. На этот раз учащимся были предложены компьютерные программы для проверки знаний и практики. Аналоги таких программ уже давно используются шахматистами всего мира, в отличие от российской провинции. Поэтому главный секрет успеха кинель-черкасских шахматистов - в энтузиазме тренеров и самих спортсменов. В 2006 и 2009 годах шахматистам Кинель-Черкасского района удалось завоевать третьи места на первенстве России среди сельских юных шахматистов.


Всего в с. Тимашево прошло восемь первенств России. Шахматная школа в Кинель-Черкасском районе уже имеет свою многолетнюю историю. 10 марта 2011 года испонится 10 лет клубу "Белая ладья" в с.Тимашево.

Совсем недавно, шестого января тимашевцы отличились на открытом первенстве муниципального района Богатовский в с.Максимовское (в нём приняли участие 60 шахматистов из Нефтегорского, Кинель-Черкасского и Богатовского районов). Юные спортсмены 1995 года рождения и моложе из села Тимашево не добрали всего пол-очка из 30ти возможных и убедительно заняли первое место в турнире. По словам старшего тренера МОУ ГЦСДЮ "Ладья" (г. Самара), председателя тренерской комиссии ФШСО Вячеслава Коновалова, Кинель-Черкасский р-н  - один из самых успешных в Самарской области по реализации проекта "Шахматного всеобуча".


samarachess | 15.01.2011 00:29