Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=439
Распечатать

Валерий Борисов: "Две медали наши".

Еженедельная газета Самарской губернии. 4 апреля 2012 года №13 (496).


Юные шахматисты Самарской губернии завоевали две медали на завершившемся в Тольятти первенстве ПриФО среди мальчиков и девочек до 8 лет. За призы и медали сражались 70 участников. В споре девочек, где за корону шахматной принцессы сражались 28 участниц, вне конкуренции была Камилла Байбурина (9 очков) из Башкирии. Совсем немного ей уступила Римма Абрарова (7,5 очка) из Оренбурга. Шахматистки из Самарской губернии остались на этот раз без медалей. А лучше среди наших стала Виолетта Ерохова (Самара) – она набрала в 9 партиях 5,5 очка. В турнире мальчиков, напротив, губернские шахматисты сразу заявили о своих амбициях.

Тольяттинец Валерий Скачков и самарец Вадим Бобков весь турнир делили бремя лидерства на троих – третьим к ним примкнул Леонард Шихалиев (8 очков) из Ульяновска. Определять призёров пришлось с помощью шахматного фотофиниша – подсчёта коэффициентов Бухгольца, прогресса. Вадим Бобков (7,5 очка) в итоге стяжал «бронзу», Валерий Скачков (8 очков) – «серебро».

Тем временем, мужская сборная Самарской области готовится к старту командного чемпионата страны. Дружина, получившая имя «Жигули», объединила исключительно местных шахматистов – гроссмейстеров Дмитрий Фрольянова, Якова Геллера, Павла Скачкова, кандидата в мастера спорта Александра Предке, мастера ФИДЕ Алексея Мокшанова и кандидата в мастера спорта Дарсена Санжаева. В этом списке явно не хватает гроссмейстеров Юрия Яковича и Ивана Букавшина.

«Жигули» поспорят с соперниками в посёлке Лоо (Краснодарский край) с 7 по 15 апреля. Турнир пройдёт по швейцарской системе в семь туров с участием двух десятков команд.


samarachess | 06.04.2012 21:19