Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=377
Распечатать

Геннадий Румянцев: "Школьники участвуют в игре".

Еженедельная газета Самарской губернии. 25 января 2012 года №3 (486).


В городском шахматном клубе завершилось первенство города среди учащихся по шахматам. В традиционных соревнованиях «Белая ладья» принимают участие команды из школ Новокуйбышевска, а затем в борьбу вступят взрослые шахматисты.

Традиционный турнир, пожалуй, один из самых популярных и старейших шахматных соревнований. Ежегодно в нем принимают участие сильнейшие юные шахматисты, причем соревнуются только сборные школ. В этом году «Белая ладья» проходит под эгидой областной федерации шахмат. Турниры, подобные тому, который стартовал в Нокуйбышевске, проходят в Самаре, Тольятти, Сызрани и других городах губернии. А победители смогут принять участие в дальнейшем в областных и всероссийских состязаниях.

Еще несколько лет назад «Белая ладья» не вызывала энтузиазма у преподавателей физкультуры из школ Новокуйбышевска, но когда соревнования под свое крыло взяло управление по физической культуре и спорту, дела пошли на лад. В нынешнем турнире принимают участие 10 команд, все они разделены на две полуфинальные группы. По регламенту первенство проходит по круговой системе, в каждой команде три юноши и одна представительница прекрасного пола. На партию отводится 25 минут. Лучшими в своих группах были команды третьей и девятнадцатой школ, гимназии №1.

Именно шахматисты из этих учебных заведений и выявляли победителя. Как и ожидалось, вне конкуренции ребята из третьей школы, где есть непререкаемый лидер Артем Комендантян, уже сейчас на равных играющий со взрослыми мастерами, на втором месте гимназисты во главе с Григорием Борминцевым, замкнули тройку призеров шахматисты из 19-й школы, где капитаном команды была Виктория Недоступова.


samarachess | 27.01.2012 15:39