Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3765
Распечатать

16.05.2023 после длительной болезни умер Щербаков Виктор Семенович.



В. С. Щербаков родился 02.01.1940 г. в крестьянской семье с.Старое Ибряйкино Похвистневского района Куйбышевской области.

Виктор Семенович с успехом окончил школу, нефтяной техникум, юридический институт. Работал в нефтяной отрасли, в партийных органах. И все это время его жизнь была неразрывно связана со спортом: играл в футбол, волейбол, бегал на лыжах и, конечно, играл в шахматы, ставшие его главной любовью. И не только играл, но и организовывал соревнования, так что многие говорили: «Где Щербаков – там и шахматы».

В 2000 году, выйдя на заслуженный отдых, Виктор Семенович пришел в администрацию сельского поселения Тимашево с предложением организовать в селе шахматный турнир, после которого появился шахматный клуб, в котором учились играть в шахматы несколько поколений. Воспитанники Щербакова не только побеждают на шахматных досках, но и достигают успехов в учебе, других видах спорта и творчестве. Затем он начал бесплатно заниматься шахматами с детишками в детском саду. Заинтересованные люди заметили неутомимого энтузиаста, предоставив ему возможность вести кружки не только в детском саду, но и в школе, а также заниматься со взрослыми любителями самой интеллектуальной игры в местном клубе.

Благодаря В.С.Щербакову Самарская область на протяжение 20 лет проводит Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся проживающих в сельской местности. Команда Кинель-Черкасского района трижды (в 2006, 2009 и 2014 годах) становилась бронзовым призером первенства России и ставит перед собою амбициозную задачу – завоевать золотые медали. Все это не было бы возможным без энергии и энтузиазма ее главного тренера.

Виктор Семенович Щербаков – достойный пример для ребят. В 2009 году он стал обладателем районного гранта для лучших педагогов. Ему присвоен сертификат за победу в конкурсе «Лучший детский тренер страны» в номинации «Народный тренер».


samarachess | 17.05.2023 22:21