Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=373
Распечатать

Валерий Борисов: "Школа гроссмейстеров".

Еженедельная газета Самарской губернии. 18 января 2012 года №2 (485).


В Тольятти завершила свою работу ХХV сессия теперь уже региональной «Школы гроссмейстеров» с участием сильнейших юных шахматистов из разных уголков ПриФО. Среди приглашённых были и лидеры молодёжных шахмат Самары – Алексей Мокшанов, Давид Шапиро, Семён Елистратов. Тесное взаимодействие между одарёнными детьми – а в занятиях принимали участие победители и призёры всероссийских и международных соревнований – призвано дать качественно новый импульс развитию интеллектуальной игры в Самарской губернии.

Причём в рамках «Школы гроссмейстеров» теперь действует группа начальной подготовки, где с мальчишками и девчонками в возрасте до 10 лет работают опытнейшие тренеры.

– Всегда проще сразу заложить правильную базу, нежели потом переучивать, – пояснил гроссмейстер Андрей Харлов, работавший в своё время в штабе Гарри Каспарова во время его матча за шахматную корону с Владимиром Крамником.

– Мы ставим перед собой задачу помочь родителям юных вундеркиндов правильно построить тренировочный процесс, избежать типичных ошибок, – развивает мысль гроссмейстер Юрий Якович, много лет успешно работавший с женской сборной России на чемпионатах Европы и шахматных Олимпиадах.

Лекции, разыгрывания теоретических позиций, тестовые задания – сессия выдалась напряжённой. Однако полученные знания теперь послужат отличным фундаментом для новых побед. В том числе – в высшей лиге соревнований на первенство России среди юношей и девушек, где в этом году должны выступать полтора десятка юных шахматистов из нашего региона.

Обзор на сайте РШФ


samarachess | 20.01.2012 10:03