Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3666
Распечатать

Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «Ход конем» по направлению спорт/шахматы для учащихся 7-х классов".



С 9 января в Самарском региональном образовательном центре для развития одаренных детей «Вега», созданного по подобию сочинского «Сириуса», состоялась профильная смена «Ход конем» по направлению спорт/шахматы для учащихся 7-х классов.

Шахматы – это то направление, которому в Региональном центре «Вега» уделяется большое внимание. Центр проводит профильные смены для юных шахматистов с участием Федерации шахмат Самарской области, образовательные программы проходят в течение всего учебного года.

В образовательном центре «Вега» реализуется программа обучения детей шахматной игре спортивной направленности. Адаптированная образовательная программа прошла соответствующие обязательные проверки и соответствует программе, реализуемой в сочинском центре «Сириус» с 2016 года. К работе с детьми в «Веге» приглашаются ведущие тренеры и преподаватели Самарской области, имеющие многолетний опыт обучения шахматной игре.

Поэтому участие в очередной профильной смене – это хорошая возможность подготовиться к соревнованиям и турнирам. Опыт общения с более сильными шахматистами, полученный в ходе образовательной программы, помогает поверить в себя и что важно применять полученные знания в турнирной практике.

Аномально резкое похолодание в Самарской области способствовало недоезду некоторых участников спортивной смены «Ход Конем-7». С самого открытия шахматного направления в «Веге», количество поданных заявок всегда превышало лимит на количество детей – приглашение в образовательный центр получают на конкурсной основе.

Кроме обучения шахматной игре, участию в турнирах по быстрым шахматам и блицу, в «Веге» реализуется школьная программа, уроки проводят приглашенные специалисты из областных ВУЗов, нередко кандидаты и доктора наук. Для детей ежедневно организуются творческие, научные, культурные вечера, которые вызывают большой интерес у обучающихся. В уникальном образовательном центре «Вега» фактически реализуется свободное образование, индивидуализированное, ориентированное на развитие личности – здесь учат детей самостоятельности и ответственности, юные шахматисты общаются в коллективе единомышленников и друзей.

«Вега» считается одним из ведущих образовательных центров в Самарской области, в Попечительском совете которой состоят министры областного правительства под председательством губернатора Самарской области Д.И.Азарова. Участие школьников в профильных сменах «Веги» имеет важное значение для руководства школ Самарской области. Сертификат участника образовательного центра – один из показателей эффективности работы общеобразовательного учреждения.    

Участники первой в 2023 году профильной смены спорт/шахматы.


samarachess | 26.01.2023 17:06