Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3434
Распечатать

Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "ТУРНИР В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ".



7 мая 2022 года в Курумоченской школе, традиционно ставшей местом проведения многочисленных баталий как местного, так и областного уровня, состоялся второй по счёту открытый командный шахматный турнир. посвящённый 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В нём приняли участие восемь приглашённых команд районов области, в составе команды – 4 учащихся независимо от пола и возраста. Было проведено 7 туров, на партию отводилось по 10  минут каждому до конца партии.

В просторной рекреации третьего этажа школы за шахматные доски сели команды Сергиевского, Кинель-Черкасского, Богатовского, Волжского районов, в том числе школы из Кошелев Парк, пос. Мехзавод г. Самары.

Реноме лидера подтвердила первая сборная Курумоченской школы, с большим отрывом победившая своих соперников.

В её составе – Алёна Ставцева, Арсений Костяев, Богдан Ринкевич и Владислав Гетман, которая становилась призёром командного первенства России среди сельских школьников (педагог Н.В. Власенко). За второе место острая борьба развернулась между сборными Кинель-Черкасского и Сергиевского районов. Всё решилось в последней партии, и по дополнительным коэффициентам второе место заняла сборная Сергиевского района, за которую выступали Илья Суханкин, Илья Быков, сестры Ксения и Софья Засташковы (педагог А.М. Рябов).

Третье место у команды Кинель-Черкасского района, в её составе Иван Шемонаев, Владимир Черепанов, Тимофей Кавтаськин и Елизавета Сурикова (тренер Ю.М. Талдыкин).

Четвёртое место заняла вторая команда хозяев – «Тигрята», пятое – Кошелев Парк, шестое – из пос. Мехзавод, седьмое  и восьмое – команды Богатовского района, где многие ребята впервые участвовали в таком серьёзном соревновании. Возросший уровень игры показали школьники из Кошелев Парка.

Большинство юных шахматистов, принявших участие в турнире, занимаются в рамках областной программы Шахматный всеобуч.

На торжественном закрытии призёрам вручили кубки, медали и дипломы, а каждому участнику турнира вручили от Федерации шахмат Самарской области по шахматному журналу «64» Шахматное обозрение.

Отлично организовали турнир ведущий специалист по спорту администрации Волжского района И.А. Недиков и педагог школы Н.В. Власенко, которые намерены этот турнир сделать традиционным.

В.Уницаев, с. Богатое


samarachess | 07.05.2022 21:53