Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3219
Распечатать

Учебно-тренировочные мероприятия для юных шахматистов Самарской области на базе «Радуга – Прибрежный».


Новость на сайте ФШР.


С 11 по 21 июня на базе отдыха «Радуга» в Самарской области прошли учебно-тренировочные мероприятия для юных шахматистов Самарской области, в которых приняли участие 36 спортсменов разных возрастов и спортивной квалификации. Занятия с детьми провел известный российский тренер, международный гроссмейстер Павел Скачков.

Зал «Рыцарский» - место проведения шахматных занятий.

Круглогодичная база отдыха «Радуга – Прибрежный» расположена недалеко от Самары на экологически чистой заповедной территории, в сосновом бору рядом с р.Волгой. В последние годы «Радуга» расширила возможности отдыха для гостей и, обладая необходимой спортивной инфраструктурой, предоставляет условия для проведения полноценных учебно-тренировочных сборов спортивным командам Самарской области.

Инициатором проведения сборов выступили РОО «Федерация шахмат Самарской области» и руководитель сети шахматных клубов в г.Самаре «Chess city» Арам Дарбинян. Динамично развивающийся проект «Chess city» - пример эффективной организации обучения шахматной игре детей в современных условиях. Социально значимый, предоставляющий возможность обучения детей шахматам в шаговой доступности от проживания с привлечением к тренерской работе как молодых, так и опытных тренеров Самарской области.

Из интервью Арама Дарбиняна:

- Арам Гарникович, как Вы оцениваете проведенные учебно-тренировочные сборы и какую пользу в таких сборах Вы видите для детей?

- Эти сборы – не первые для ребят. Ежедневные интенсивные шахматные занятия дополняются спортивными играми на свежем воздухе: футбол, бадминтон, бассейн. Дети посещали курсы по живописи, приняли участие в турнире, сыграли в сеансе одновременной игры с гроссмейстером. В один из дней к нам приезжали родители и смогли сами убедиться, насколько все хорошо организовано. Уже сейчас мы планируем очередную сессию в августе.

Вечерние футбольные баталии.

Бассейн под открытым небом.

Неоценимую помощь в проведении сборов оказал тренер Антон Струнин – в недавнем прошлом десятикратный чемпион Самарской области среди юношей, а сегодня талантливый тренер-преподаватель, работающий и с детьми дошкольного возраста, и со взрослыми любителями шахмат.

Антон Струнин за работой.

Насыщенная программа УТМ включала в себя занятия с замечательным педагогом, известным самарским художником, руководителем творческой студии «Ar-Vest» Нарине Саргсян. Ежедневные мастер-классы по художественной графике вызывали неподдельный интерес у детей и тренерского штаба.

Мастер – класс по художественной графике.

Подведение итогов театрального конкурса.

17 июня состоялась творческая встреча гроссмейстера Павла Скачкова с командой дзюдоистов Самарской области. Дзюдо – это не только физическая борьба, но и культурное и нравственное, гармоничное развитие спортсменов. Встреча имела несомненный успех, после лекции о шахматах был проведен сеанс одновременной игры, закончившийся в пользу сеансера.

Творческая встреча с дзюдоистами Самарской области.

Во время сборов был проведен турниры в группах, победителем в первой группе стал Константин Евдокимов, набравший 6 очков из 7. Второе место занял Борисов Лев, с результатом 5,5 очков из 7. Третье место по дополнительным показателям занял Дементьев Александр. Турнир во второй группе выиграл Тюнин Ян с результатом 6 из 7. Второе место у Трофименко Максима, 5,5 из 7. Третье место Власов Платон, набравший 4,5 очков из 7.

Во время ежедневных занятий.

16 июня проведен сеанс одновременной игры с гроссмейстером, в котором приняли участие 36 шахматистов. Единственную ничью удалось сделать самому юному участнику Мащенко Платону.

Следующие учебно-тренировочные мероприятия также планируется провести на базе отдыха «Радуга» с 7 по 17 августа.

Профессиональный портретный фотоальбом.


samarachess | 20.06.2021 22:57