Федерация шахмат Самарской области - Новости

Распечатать

Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "ТУРНИР «ЮНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР» В КУРУМОЧЕ".

В воскресный весенний день, 4 апреля 2021 года, в гостеприимные стены Курумоченской школы Волжского района съехались юные шахматисты района, чтобы помериться силами на черно-белых шахматных полях. Здесь мы видим гостей из Стройкерамики, Смышляевки, Дубового Умёта, Придорожного, с. Воскресенка, пос. Рощинский и других населённых пунктов района.

Ощущение шахматного праздника для детей начиналось прямо с первого этажа, со входа, где уже был развёрнут буфет с различными сладостями и выпечкой. Маленьких юных дарований заботливо опекали родители, бабушки, педагоги. Небольшая толпа образовалась в игровом зале и у судейского столика с компьютером, где колдовал с жеребьёвкой и вносил коррективы главный секретарь А.П. Коннов, который в основное время учит детей информатике.

Играет средняя возрастная группа

Везде успевал главный инициатор и организатор соревнования, педагог школы Н.В. Власенко, который возглавлял судейскую бригаду из шести человек. Административную поддержку турниру оказали и дирекция школы, и представитель Управления по спорту района И.А. Недиков.

Недиков И.А. (за столом), Власенко Н.В., Уницаев В.Н.

И вот в начале одиннадцатого в двух рекреациях второго этажа застучали шахматные часы и передвигаемые шахматные фигуры. Многочисленные болельщики со скамеек, расставленных у стены, с неослабевающим интересом наблюдали за игрой своих малолетних «мыслителей».

На игру каждому участнику до конца партии давалось по 10 минут, всего было 7 туров. Благодаря оперативной, чёткой работе судей и секретариата не было задержек по техническим причинам, турнир прошёл быстро.

В возрастной 2011 г.р. и моложе среди мальчиков первенствовал Богдан Ринкевич, второе место занял Тимофей Байбиков, на третьем месте – Илья Быков. Среди девочек первой стала Софья Засташкова, второе место заняла Арина Безрукова, третье место у Марии Власенко.

В возрастной группе 2008-2010 г.р. все партии выиграла Ксения Засташкова, второе место среди девочек у Илоны Жуковской, третье место заняла Арина Овчинникова. Среди мальчиков лучшим был Арсений Костяев, второе место занял Максим Тимофеев, третье место у Владимира Аратюняна (с. Воскресенка).

Овчинникова Арина - Гетман Владислав

Призёры 2008-2010

В самой старшей возрастной группе – 2003-2007 г.р. все партии выиграла Алёна Ставцева, второе место заняла Надежда Киреева, третьей стала Александра Набиулина. Среди мальчиков лучший результат показал Иван Матюнин, второе место у Ефрема Тецлав (Стройкерамика), третье место занял Иван Якунин (пос. Рощинский).

Призёры 2003-2007

Торжественным было награждение юных участников, которое проводили И.А. Недиков и гл. судья Н.В. Власенко. От имени «Единой России», под эгидой которой прошёл турнир, каждому участники вручили грамоты-сертификаты и памятные сувениры за участие, а призёрам – дипломы, медали и ценные призы.

Общий снимок призёров

Почти все призёры турнира успешно занимаются в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

Итоговые таблицы

Все участники остались довольны таким турниром, сейчас так не хватает очных соревнований, особенно для сельских юных шахматистов.