Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3017
Распечатать

Клочков В.И. (Самара): "Самарская шахматная гостиная. Готовимся к Первенству ПФО".



В Самарской шахматной гостиной состоялся плановый -  октябрьский сеанс одновременной игры с Международным гроссмейстером Арсением Алавкиным.

Смена формата занятий помогает  избежать однообразия шахматных тренировок. Сеансы одновременной игры дают возможность отработать  шахматный репертуар с более сильным соперником. Да и психологическая подготовка имеет большое значение- ребята не боятся противостоять гроссмейстеру, вступать с ним в сложную борьбу.

Уже на протяжении нескольких сеансов Якуткин Михаил сводит свои партии в ничью. Миша  хорошо выступил в Первенстве Самарской области: занял второе место, уступив лидеру – Беспалову Елисею лишь по дополнительным показателям, при этом обыграв его в личной встрече.  Сейчас идет  плановая подготовка к главному турниру года – Первенству ПФО, который состоится уже в начале ноября.

А лучшей, самой интересной, по мнению гроссмейстера, несмотря на поражение, была признана партия Сосновских Артема. И это потрясающе, потому, что Артему только в декабре исполнится шесть лет. Хорошую игру показал и другой юный шахматист – Мельников Роман, в этом году он стал первоклассником. Занимаются  ребята шахматами около года, у них очень хорошие перспективы.


samarachess | 08.10.2020 15:10