Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2892
Распечатать

Клочков В.И. (Самара): "Самарская шахматная гостиная. Сеанс одновременной игры".



В Самарской шахматной гостиной состоялся плановый - мартовский сеанс одновременной игры с Международным гроссмейстером Арсением Алавкиным.

Каждый из начинающих шахматистов имеет свой план игры, но не так-то просто его реализовать, ведь  соперник - опытный гроссмейстер. Для достижения успеха  необходимо быть шахматистом универсального стиля, уверенно играть все стадии партии, хорошо разыгрывать различные  позиции в  дебютах. Получить преимущество  в дебюте необычайно трудно. Дебютную часть партии можно считать успешной, если в результате удалось  получить превосходство или получить знакомую позицию, лучше изученную; либо просто нравящуюся, но не нравящуюся сопернику.  Для  такой подготовки требуется время и напряжённая работа под руководством квалифицированного, думающего тренера.

В период обучения юных шахматистов, когда будущие большие победы ещё в  перспективе, стремление получить немедленные результаты приводит к форсированию подготовки, перенапряжению нервной системы и пагубно сказывается в дальнейшем. Все детские турниры и соревнования лишь подготовка к взрослым турнирам и взрослой жизни. Не стоит об этом забывать.

По результатам сеанса партия с Хаустовым Леонидом завершилась ничьей. Пожертвовав в дебюте две пешки Леонид получил перспективную позицию, но в последующем не нашел как продолжить атаку и упустил шансы на победу. В среду, на занятиях, будем разбирать эту партию  с ребятами, работать над ошибками.


samarachess | 16.03.2020 10:52