Федерация шахмат Самарской области - Новости

Распечатать

ДМИТРИЙ ПОЗДНЯКОВ (Сызрань): "УЧИМСЯ У ВАСИЛИЯ СМЫСЛОВА".

В ДШК «Дебют» финишировал рейтинговый турнир по классическим шахматам.

В клубе стало хорошей традицией посвящать соревнования сильнейшим шахматистам мира.

В этот раз турнир был посвящен седьмому чемпиону мира В.В.Смыслову.

Василий Васильевич Смыслов (1921-2010 г.г.) родился в Москве. Научился играть в шахматы в шесть лет. Первым тренером и партнёром стал отец, который привил сыну любовь к «простым», эндшпильным позициям.

В 20 лет Смыслов становится гроссмейстером. В 1948 году в матч-турнире за звание чемпиона мира он занимает второе место.

В 1954 году состоялся первый матч между Василием Смысловым и Михаилом Ботвинником. Матч завершился вничью 12:12.

В 1957 году состоялся второй матч с М.М.Ботвинником.

Победу одержал Василий Смыслов (+6=10-3) и стал седьмым чемпионом мира в истории шахмат.

Михаил Ботвинник писал: «В период 1953 – 1958 г.г. Смыслов был беспорным сильнейшим турнирным бойцом. Талант его был универсален – он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или хлоднокровно маневрировать. А про эндшпиль и говорить нечего – это его стихия…».

Соревнования, посвященные замечательному шахматисту, прошли по швейцарской системе в семь туров, с записью партии.

До последнего тура борьба носила упорных характер и назвать победителя и призёров удалось только после завершения последней партии.

Первое место с результатом 6 очков из 7 возможных завовал Азамат Хуснетдинов.

Второе место занял Богдан Липский – 5.5 очка, «бронза» у Андрея Воротынцева – 5 очков.

Необходимо отметить успех юной Людмилы Барановой, которая имела, выигрышные позиции с лидерами, но недостаток опыта, не позволил ей реализовать своё преимущество.

Победитель и призёры турнира были награждены медалями и грамотами МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань».

В августе у юных шахматистов ДШК «Дебют» два турнира: первенство г.о. Сызрань среди юношей и девушек и первенство Самарской области среди молодёжи.

samarachess | 30.07.2019 17:23