Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2549
Распечатать

В Самарскую область съехались лучшие юные шахматисты округа.


Турнир по быстрым шахматам. Расписание. Фотоальбом (185).
Новость на сайте РШФ. Турнир по блицу.
Итоги конкурсов решения задач. Таблицы сеансов одновременных игр.


Во вторник, 2 апреля, в Самарской области стартовала Третья сессия шахматного центра Приволжского федерального округа. На сессию прибыли юные шахматисты от 3 разряда до кандидатов в мастера спорта. Главная цель мероприятия – повышение уровня спортивного мастерства и подготовка к соревнованиям по шахматам. Лекции им будут читать известные международные гроссмейстеры: Александр Галкин (Ростов-на-Дону) и Павел Скачков (Тольятти).

Запланирована насыщенная программа. Кроме лекций международных гроссмейстеров, запланирован турнир по быстрым шахматам и блицу, конкурс решения задач и сеанса одновременной игры. Ежедневно юные таланты будут заниматься по 5-8 часов, после примут участие в шахматных мероприятиях.

Уже второй раз в рамках сессии будет проходить шахматный уикенд, где будут принимать участие ребята, которые по разным причинам не смогли посетить полную сессию.

Президент федерации шахмат ПФО, депутат Госдумы Евгений Серпер поприветствовал участников и организаторов мероприятия, выразив уверенность, что проведение сессии будет способствовать популяризации шахмат: «Участвуя в мероприятии такого уровня, молодые спортсмены оттачивают технику и повышают свое мастерство, а их наставники налаживают спортивные связи и обмениваются опытом с коллегами их других регионов России».

По мнению Евгения Серпера, популярность шахматного спорта год от года растёт, особенно среди школьников и молодежи: «Эта древняя, но вечно молодая, красивая интеллектуальная игра поможет юным шахматистам из разных регионов округа научиться мыслить смело и нестандартно, укрепит дружбу между ними. Для кого-то это мероприятие может стать началом восхождения к чемпионским вершинам», - уверен глава окружной шахматной федерации.

Третья сессия шахматного центра ПФО продлится до 7 апреля.

Расписание. Фотоальбом (30).


Справочно:

Павел Скачков – неоднократный призер и победитель российских и международных соревнований по шахматам (Белоруссия, Чехия, Венгрия, Франция, Голландия, Германия). Международный мастер по шахматам с 1997 года. Международный гроссмейстер по шахматам с 2007 года.

Александр Галкин – международный мастер по шахматам с 1996 года, международный гроссмейстер по шахматам с 1997 года, гроссмейстер России по шахматам c 2005 года. Двукратный чемпион России среди юношей (1990,1993). Чемпион России среди юниоров (1999). Чемпион мира среди юниоров (1999). Вице-чемпион СССР среди юношей (1991). Вице-чемпион Европы среди юношей (1991). Победитель Всемирной юношеской шахматной Олимпиады в составе сборной команды России (1994). Чемпион России среди клубных команд в составе команды «Химик» (1999). Победитель и призёр международных турниров, проходивших в различных странах мира (Россия, Франция, Швейцария, Швеция и др.). Победитель проводимого Российской шахматной федерацией конкурса «Лучший детский тренер 2016 года». Автор учебного пособия «Профессия тренер: актуальные проблемы практической работы» (2018).


samarachess | 08.04.2019 10:16