Федерация шахмат Самарской области - Новости

Распечатать

Светлана Сорочан (с. Кинель-Черкассы): "Новогодний турнир в Кинель-Черкассах".

26 декабря 2018 года в школе № 2 села Кинель-Черкассы состоялся Новогодний шахматный турнир «Ход конем», в котором приняли участие 45 учащихся 1-4 классов.

Новогоднюю атмосферу праздника создавали сами участники, которые играли в карнавальных масках, включая и главного судью. Ребят активно поддерживали и родители, и классные руководители, всем турнир очень понравился.

Соревнование проходило в 5 туров по программе компьютерной жеребьевки Swiss-Manager.

В турнире 1-2 классов, где за призы боролись 26 учащихся, победил Дима Крыслов, второе место занял Женя Воробьёв, третьим стал Тимофей Кавтаськин.

В турнире 3-4 классов, где стартовали 19 юных шахматистов, победила Елизавета Сурикова, вторым стал Кирилл Кравцев, а третье место занял Дмитрий Савин.

Замдиректора по УВР Ю.В. Старкова вручила призёрам дипломы, памятные подарки и сладкие призы, а всем ребятам вручили сертификаты участия за подписью директора школы О.Е. Ивановой.

Программа «Шахматный всеобуч», которая внедрена в школе, обрела новое дыхание, дирекция школы всячески продвигает и поддерживает реализацию  этого  движения. Как сказала директор школы на открытии турнира: «Шахматы развивают память, воображение, мышление, логику повышают успеваемость учащихся по математике. Думаю, что они жизненно необходимы в каждой школе. Благодаря этой древней игре ребята становятся серьезными и более ответственными. Эти качества необходимы каждому маленькому гражданину России».

На базе школы проводятся занятия по программе «Шахматный всеобуч», почти все воспитанники которой и приняли участие в турнире «Ход конём».