Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2175
Распечатать

Клочков В.И. (Самара): "Рассказ в Самарской шахматной гостиной".



В Самарской шахматной гостиной Елисей Беспалов рассказал о своей научно-исследовательской работе по сбору информации: «Шахматы это игра, спорт, наука или искусство?»

Елисей будет представлять свою работу в Малой академии наук «Интеллект будущего» в городе Обнинск. Поддержка и развитие талантливых детей в интеллектуально-творческой области в рамках программы «интеллектуально-творческий потенциал России» предполагает передачу знаний и технологий подрастающему поколению.

Юный вундеркинд постарался ответить на вопрос: «Для чего в школе изучать игру? Ведь шахматы - это игра…»

Шахматы живут и развиваются около двух тысячелетий. Их долголетию можно только позавидовать. Чем же они привлекательны? Прежде всего, тем, что шахматы предоставляют человеку возможность творческого соревнования. Сегодня шахматы – это и спорт, и искусство, и наука. Это активный отдых и целый мир переживаний и ощущений. Каждый находит в них что-то своё.
Занятия шахматами развивают умственные способности человека, фантазию, тренируют его память, формируют и совершенствуют сильные черты личности, такие качества как воля к победе, решительность, выносливость, выдержка, терпение, трудолюбие.

В. Сухомлинский писал: “… без шахмат нельзя себе представить воспитание умственных способностей и памяти…”.

Друзья по шахматам с интересом прослушали рассказ Елисея и пожелали ему удачи и успеха!


samarachess | 10.01.2018 23:27