Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2174
Распечатать

Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): "Шахматный юбилей г. Жигулевска".



23 декабря 2017 года в ДК «Жигулевский» прошел блицтурнир, посвященный 64-летию первого чемпионата по шахматам г. Жигулевска. Дата в полном шахматном смысле слова юбилейная! Организаторы, придерживаясь уже доброй традиции, подготовили и провели турнир на самом высоком уровне. Состав участников, как и всегда, был плотный и каждая партия протекала в серьезной борьбе. Из приглашенных тольяттинских шахматистов: международные гроссмейстера Дмитрий Фрольянов и Арсений Алавкин, а также кандидат в мастера Валерий Казанцев. Самара была представлена международным мастером Алексеем Мокшановым и мастерами ФИДЕ: Петром Палачевым, Александром Кадацким и Олегом Безманом. Город-организатор выставил ветерана шахмат Леонида Коновалова и двух весьма перспективных юных шахматистов, братьев Нагиевых, Талыба и Хаяла.

Жигулевские шахматисты оказывали достойное сопротивление. В одной из партий Хаял Нагиев нанес поражение международному мастеру Алексею Мокшанову, а ветеран Л.Коновалов заставил сложить оружие автора этих строк.

Участники турнира слева направо: Алексей Полушкин, Леонид Коновалов, Арсений Алавкин, Валерий Казанцев, Дмитрий Фрольянов, Александр Кадацкий, Алексей Смирнов, Петр Палачев, Алексей Мокшанов, Олег Безман, Талыб Нагиев, Хаял Нагиев.

Без поражений весь турнир прошел только международный гроссмейстер Дмитрий Фрольянов. Однако, два других участника, мастер ФИДЕ Петр Палачев и международный гроссмейстер Арсений Алавкин не давали фавориту расслабиться, всякий раз «наступая ему на пятки».

В итоге, призовые места распределились следующим образом:

1 место - Дмитрий Фрольянов;

2 место - Петр Палачев;

3 место - Арсений Алавкин.

Призеры слева направо: Арсений Алавкин, Дмитрий Фрольянов, Петр Палачев и директор турнира Алексей Смирнов.

Талыб Нагиев оказывает ожесточенное сопротивление.

Действующий гроссмейстер и возможно будущий (слева Хаял Нагиев)

Принципиальная встреча: Александр Кадацкий – Валерий Казанцев.

Партия: Алексей Мокшанов – Леонид Коновалов.

Партия: Арсений Алавкин – Петр Палачев. Кто же серебряный, а кто бронзовый призер?

Партия: Дмитрий Фрольянов – Олег Безман. Жертва «качества» на «с3» счастья не принесла.

Партия: Петр Палачев – Валерий Казанцев. Добить белых так и не удалось.

Партия: Дмитрий Фрольянов – Арсений Алавкин. Битва «мамонтов».

Партия: Талыб Нагиев – Александр Кадацкий. «Дядю» озадачили.

Партия: Петр Палачев – Хаял Нагиев. Против белых воздвигли крепкую стену.

Партия: Талыб Нагиев – Хаял Нагиев. Ну, кто сегодня сильнее?

Фото на память. До новых встреч на гостеприимной жигулевской земле!

В заключении поблагодарю организаторов этого замечательного шахматного праздника. Турнир, как я упомянул выше, проходил в ДК «Жигулевский», в уютном помещении шахматного клуба. Четкое судейство обеспечивал Полушкин Алексей Викторович и благодаря ему все шло своим чередом, без всяких трудностей. На «экваторе» турнира всех пригласили на обед, где участники не только смогли подкрепиться, но и отдохнуть в непринужденной обстановке. Шутки, дружелюбное общение, доброе внимание организаторов турнира, создало условия для продолжения шахматных сражений. Отмечу, что основной груз в организации турнира на себя взял директор турнира Смирнов Алексей Валерьевич. Поблагодарю так же Комитет по физической культуре и спорту г. Жигулевска, а так же администрацию ДК «Жигулевский».

С уважением, мастер ФИДЕ Олег Безман.


samarachess | 10.01.2018 15:49