Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2151
Распечатать

Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №9.



Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

В данной статье я хотел бы коснуться творчества великого советского шахматного композитора, Фроима Марковича Симховича. Свои первые произведения он опубликовал еще в «Шахматном вестнике», в 1914 – 1917 годах. Ф.М. Симхович читал интереснейшие лекции по теории и истории композиции, поэтому у него всегда было много почитателей. Наибольших успехов этот композитор достиг в разработке темы позиционной ничьи. В 1928 году Ф.М. Симхович опубликовал интереснейшую работу «Позиционная ничья».

Много своих работ Фроим Маркович опубликовал в румынской, немецкой, французской, итальянской, британской и скандинавской шахматной периодике.

По специальности Ф.М. Симхович был инженером-химиком. Так же был автором ряда изобретений в области химической промышленности, научных трудов по химии полимеров.

Изучая шахматные произведения Фроима Марковича, трудно остановиться на красоте одного или двух этюдов. Думаю, что в своих статьях я неоднократно буду возвращаться к творчеству этого прославленного этюдиста.

Итак, 1940 год…

Хочу сразу разочаровать любителей бездумных упрощений. Если черные выиграют обе пешки, то соотношение трех легких фигур черных против слона белых, неминуемо приведет к капитуляции белого короля. Я уже говорил в Статье №7, что три коня выигрывают против одного. Здесь произойдет аналогичная ситуация. Поэтому, если уж отдавать пешки, то это нужно делать с хорошим расчетом.

1. b7! Кb7 2. Сс6

Казалось бы, простая ловушка, в результате которой выигрывается один из коней, и партия легко должна завершиться ничьей. Однако, черные точными маневрами коня выигрывают слона белых.

2…Кd6! 3. Сd5 Кf5 4. Крh5

Единственное. На 4.Крg4 решает «вилка» 4…Ке3.

4…Се2

У белого короля кончаются безопасные поля на доске, и слон белых гибнет.

5. Крg6 Ке7

Создается впечатление, что дела белых совсем плохи, но это только на первый взгляд.

6. Крf7 Кd5 7. g6!

Новый ресурс для защиты! Теперь черные обязаны ловить шуструю пешку.

7…Сh5 8. Крf8!! Cg6 – пат!

Это первый симпатичный пат в данном произведении.

Второй, не менее красивый пат, задуманный автором, получается после

8…Кf6 9. g7 Крh7 10. g8=Ф!! Кg8 – пат!

Оба пата явно заслуживают диаграммы. Отмечу лишь то, что когда такие паты случаются в практических партиях, то это является элементом просчетов или досадных случайностей шахматистов. В данном этюде явно присутствует необузданный талант автора, предусмотревший закономерность окончания партии.

Более подробно о биографии Фроима Марковича можете почитать в Википедии. Будет интересно.

С уважением, Безман Олег.


samarachess | 15.12.2017 15:18