Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=210
Распечатать

"Гроссмейстеров будет больше".

По итогам прошедшего в Таганроге турнира Высшей лиги 64-го чемпионата страны 16-летний тольяттинец Иван Букавшин выполнил третий гроссмейстерский балл, а 15-летний самарец Алексей Мокшанов - первый балл международного мастера.



Просто блестяще начал состязания в Таганроге Иван Букавшин, одержавший несколько ярких побед над титулованными гроссмейстерами. Не устоял перед напором вундеркинда из Автограда 2-кратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборной России Константин Сакаев. Очень солидно Букавшин сыграл против 4-кратного победителя шахматных Олимпиад Сергея Рублевского - титулованный гроссмейстер согласился на ничью.

- Иван легко выполнил норму международного гроссмейстера, - свидетельствует работавший с ним на турнире международный мастер Яков Геллер. - А вот после преодоления последнего рубежа на пути к наивысшему шахматному званию игра у Букавшина немного разладилась. В итоге он набрал 5,5 очка, заработал солидную прибавку к рейтингу. Но ощущения полного удовлетворения всё-таки нет...

- Думаю, Ваня ещё не раскрыл до конца свой потенциал, - рассуждает гроссмейстер Юрий Якович. - Его будущее - первая тридцатка мирового рейтинга ФИДЕ. Лёгкость, с которой за полгода Букавшин выполнил три гроссмейстерских балла, говорит сама за себя - он станет самым молодым гроссмейстером в истории самарских шахмат. И неоценимый опыт борьбы со взрослыми соперниками в преддверии Высшей лиги Ваня получил в чемпионате Европы среди мужчин, поездка на который состоялась благодаря поддержке президента областной федерации шахмат Евгения Серпера...

Справа Алексей Мокшанов

Другой представитель губернских шахмат, самарец Алексей Мокшанов большую часть из набранных 5 очков записал себе в актив, фиксирую ничьи с гроссмейстерами. В 11 турах Алексей 6 раз договорился с соперниками о мире.

- Мокшанов впервые участвовал в столь сильном турнире, - подчеркнул Яков Геллер. - Неудивительно, что в первых турах он нервничал, играл плохо. Переломным стал 4-й тур. Отпраздновав первую победу, Алексей потом заиграл намного увереннее и сильнее...

Тем временем в Автограде сегодня подведут итоги IV Кубка Тольятти среди молодёжи. Соревнования получились рекордными по числу участников и географии гостей. В пяти турнирах призовой фонд в 120 тысяч рублей оспаривали полторы сотни юных шахматистов, включая гостей из Якутии, Иркутской области, Ханты-Мансийска, Сургута.

В рамках соревнований прошёл блицтурнир памяти Максима Сорокина. В элитном круговике победу одержал гроссмейстер Арсений Алавкин (Тольятти). В массовой «швейцарке» по 7,5 очка набрали мастера ФИДЕ Виктор Андреев (Сургут) и Рахим Пасиев (Тольятти).

А Самара готовится принять первый за последние восемь лет этап Кубка России. За призовой фонд Мемориала Полугаевского в размере 456 тысяч рублей поспорят около сотни шахматистов. Во главе стартового рейтинг- листа - обладатель Кубка России-2005 Денис Хисма-туллин. Среди VIР-гостей - Аркадий Дворкович, Кирсан Илюмжинов, Владимир Артяков.

Григорий ПОДСОЛНУХОВ

29 июня, 2011 года №25 (458)


samarachess | 29.06.2011 17:51