Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1650
Распечатать

Фестиваль интеллектуальных игр 2016 года. Блицтурниры среди студентов ВУЗов и журналистов Самары.


РШФ: "Лучшие интеллектуалы Самары собрались на блицтурнир в ресторанe".


Фотообзор. Итоговые таблицы. Фотоальбомы. Репортаж Николая Портнова. Итоги фестиваля на офсайте.


27 февраля в самарском ресторане «Максимилианс» состоялись турниры по молниеносным шахматам среди студентов ВУЗов и журналистов Самары, в рамках Фестиваля интеллектуальных игр 2016 года.

К участию в турнире ВУЗов допускались студенты г. Самара, достигшие возраста 18 лет. От каждого ВУЗа не более 4 участников.

Идея проведения этих соревнований принадлежит большому любителю интеллектуальных видов спорта, директору по развитию и маркетингу фирмы «КОСС ПЛЮС» Гибадуллину Дамиру Рахимзяновичу.

По замыслу организатора шахматные турниры решено было провести в рамках крупного соревнования по преферансу. Также, по соседству с шахматными столиками проводились турниры по русским шашкам (организатор турнира – экс-чемпион мира по русским шашкам Олег Дашков), го, бриджу и маджонгу.

Во время перерывов участники соревнований с взаимным интересом наблюдали за игрой всех видов игр. Организаторы угостили шахматистов вкусным обедом.

Турнир ВУЗов собрал представительный состав – участвовали почти все сильнейшие шахматисты среди студентов. Как и в прошлом году, победил с 11,5 очками из 13 возможных – мастер ФИДЕ Петр Палачев (Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики).

Первые пять мест награждались призами спонсора, в том числе Татьяна Шур – за лучший результат среди девушек.

В турнире журналистов Самары безоговорочную победу одержал мастер ФИДЕ из Новокуйбышевска Руслан Габдушев. Второе место занял Николай Портнов, проигравший только победителю. Абсолютно равные показатели оказались у Бориса Кобзева и Андрея Разумова. В дополнительном матче за третье место победу одержал Борис Кобзев.

Первая тройка победителей награждена призами спонсора. Маргарита Ансимова награждена призом за лучший результат среди женщин. Памятный подарок получил самый юный участник фестиваля – юный самарский шахматист Свинарев Александр (тренер Сорочан Светлана).

Приятно удивило и обрадовало участие в этом турнире академика журналистики Виталия Аркадьевича Добрусина. После окончания турнира он поблагодарил организаторов за отличное судейство соревнований.

Все турниры прошли в теплой и дружеской обстановке, без споров и конфликтов.

Победителей награждали – Дамир Гибадуллин и вице-президент ФШСО Станислав Янушевский.

Призы были предоставлены компанией Fujitsu.

ФШСО благодарит Гибадуллина Дамира и администрацию ресторана «Максимилианс» за теплый прием шахматистов и отличную организацию соревнований. Благодарим Аглиулину Танзилю, Габдушева Руслана и Портнова Николая за работу по формированию команд ВУЗов и журналистов на данные соревнования.


samarachess | 28.02.2016 01:19