Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1353
Распечатать

Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Итоги 2014 года".



Для учащихся «Самарской шахматной гостиной» 2014-й год запомнился яркими событиями, успешными турнирами, интересными поездками, активной общественной деятельностью.

Учебно-тренировочный процесс в «Гостиной» отвечает в первую очередь целям спортивного совершенствования, оказания квалифицированной помощи при подготовке талантливых  юных шахматистов.

Тренерский состав «Гостиной» состоит из опытных тренеров-преподавателей: мастера ФИДЕ Александры Николаевой (г.Самара) и международного гроссмейстера Павла Скачкова (г.Тольятти). Работа ведется в группах с различными уровнями подготовки: от новичков до мастеров.

Приказами Министерства спорта Самарской области в 2014 году присвоены и подтверждены пять разрядов КМС, в августе Международная шахматная федерация присвоила Давиду Шапиро звание «Мастер FIDE».

Среди учащихся «Самарской шахматной гостиной» многократные чемпионы и призеры города, области, Приволжского федерального округа и России.

В июне 2014 года в г.Сочи команда «Самарского лицея информационных технологий» (тренер Олег Куликов), в составе которой выступали учащиеся «Гостиной» Семен Елистратов, Олег Приворотский, Владислав Братчиков (главный судья турнира – международный арбитр Станислав Борисович Янушевский) стала чемпионом России в соревновании «Белая Ладья». На открытии турнира присутствовал президент России В.В.Путин:

Выступление Президента России перед участниками всероссийского финала «Белой ладьи».

 

Награждение победителей «Белой ладьи».

Тренер «СамЛИТа» Олег Куликов добился исторического рекорда: одна команда трижды подряд выиграла «Белую ладью». Руководство Российской шахматной федерации, желая отметить достижение «СамЛИТа», включила самарских чемпионов в состав команды России для участия в товарищеском матче с китайскими шахматистами:

 

Играя за команду страны, прекрасный результат показал Семен Елистратов, а Владислав Братчиков в сеансе одновременной игры сыграл вничью с действующей чемпионкой мира среди женщин неподражаемой Хоу Ифань.

На первенстве России шахматисты Самарской области завоевали медали и дипломы:

 

Лоо. Апрель 2014 года.

В ноябре в г.Сочи прошел матч на звание чемпиона мира по шахматам между норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном и индийским шахматистом Виши Анандом. В рамках матча состоялся турнир для самых талантливых молодых шахматистов России. Приглашение для участия получил представитель Самарской области Валера Скачков:

 

Во втором ряду третий слева – Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства России.

Учащиеся и тренер «Самарской шахматной гостиной» на регулярной основе приглашаются для участия в сборах спортивной сборной команды России.

При поддержке Федерации шахмат Самарской области учащиеся и тренеры «Самарской шахматной гостиной» ведут активную общественную деятельность: в Культурном центре ГУ МВД России по Самарской области в апреле был открыт «Шахматный клуб» для сотрудников органов внутренних дел, детей и ветеранов ОВД и ВВ:

 

Символический ход Начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал – лейтенанта полиции Ю.Ю. Стерликова.

В конце августа в СДЮСШОР №4 «Шахматы» г.Тольятти состоялся Детский шахматный турнир на Кубок начальника Управления МВД России по г.Тольятти полковника полиции С.А.Гудилина.

 

Награждение участников Кубка.

1 сентября на загородной базе Самарского юридического института ФСИН состоялись праздничные мероприятия, в рамках которых был проведен сеанс одновременной игры:

 

Перед началом сеанса.

Победы в турнирах, организация и проведение ярких мероприятий состоялись благодаря активной деятельности Федерации шахмат Самарской области  и лично Президента ФШСО, Президента Федерации шахмат Приволжского ФО, депутата Самарской областной Думы Евгения Александровича Серпера.

В репортаже использованы фотографии с официальных сайтов Федерации шахмат Самарской области, Федерации шахмат ПФО, Российской шахматной федерации, сайта Самарского юридического института ФСИН, сайта ГУ МВД России по Самарской области.

 

Дружеская фотография учащихся 2-й группы «Самарской шахматной гостиной».


Международный гроссмейстер, председатель комиссии по связям с общественностью и СМИ «Пресс-служба» Федерации шахмат Самарской области, представитель Общественного совета У МВД России по г.Тольятти Павел Валерьевич Скачков.


samarachess | 07.02.2015 20:42