Федерация шахмат Самарской области - Новости

Распечатать

Валерий Борисов: "Жигули" попортят нервишки фаворитам".

Еженедельная газета Самарской губернии. 10 апреля 2013 года №14 (548).

Три медали завоевали на прошедшем в Тольятти первенстве Приволжского федерального округа среди детей до 8 лет юные шахматисты из Самарской губернии. Фаддей Мочалин в турнире мальчиков выиграл все 9 партий. Браво! Ещё две награды записали себе в актив воспитанники тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы». Виктория Патокова лидировала перед заключительным туром в соревнованиях среди девочек, однако решающую партию неожиданно проиграла, довольствовавшись «бронзой». Медаль аналогичного достоинства завоевал и Александр Пьянков. Отметим, что ни один из 74 участников соревнований в Автограде не остался без приза. Девочкам достались мягкие игрушки, мальчикам – модели автомобилей. Подарки вручал гроссмейстер Яков Геллер.

А спустя четыре дня Яков Владимирович отличился уже в командном чемпионате России среди мужчин, обыграв белыми фигурами чемпиона 36-й шахматной Олимпиады в составе сборной Украины Андрея Волокитина. Команде «Жигули», представляющей Самарскую область, в первом же туре достался грозный соперник – двукратный победитель Кубка европейских чемпионов, «Экономист-СГСЭУ» (Саратов). На первой доске – чемпион Европы-2009 Томашевский, на второй – действующий чемпион России Андрейкин, на четвёртой – чемпион России-2006 Алексеев, на пятой и шестой – двукратные победители шахматных Олимпиад, украинцы Эльянов и Моисеенко… Тем не менее, Иван Букавшин, Павел Скачков и Александр Предке долгое время удерживали равенство на своих досках, и лишь в остром цейтноте допустили роковые ошибки. А Дмитрий Фрольянов и Юрий Якович подписали со своими соперниками мировые соглашения. 2:4 – титулованные визави встретили ожесточённое сопротивление со стороны жигулёвцев. Зато в понедельник наши шахматисты уверенно сокрушили своих соперников из Смоленской области – 5,5:0,5. Вместо Предке на 6-й доске появился самарский мастер ФИДЕ Алексей Мокшанов.

Соревнования с участием 20 команд проходят по швейцарской системе в 7 туров.

samarachess | 10.04.2013 12:17