Федерация шахмат Самарской области - Новостиhttp://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1848 |
Распечатать |
№ | Наименование мероприятия | Сроки проведения | Место проведения | Участвующие организации |
1 | XV первенство ПриФО среди ветеранов (классика, быстрые, блиц) | 2 - 14 января 13 дней | г. Ижевск | ФШ ПФО, ШФУР |
2 | Международный Кубок РГСУ – этап кубка России среди мужчин и среди женщин«Moscow open 2017» | 27 января – 6 февраля 11 дней | г. Москва | ШФМ, РШФ |
3 | Чемпионат Национальной студенческой шахматной лиги | 27 января – 8 февраля 8 дней | г. Москва | РШФ, НСШЛ, ШФМ, РГСУ |
4 | Турнир памяти С.Шарафутдинова по быстрым шахматам | январь 1 день | с. Старое Ермаково | СОШ с. Старое Ермаково |
5 | Областные соревнования школьных команд "Белая Ладья" | 17 – 20 февраля 4 дня | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
6 | «Aeroflot open 2017» - этап Кубка России среди мужчин | 20 февраля – 2 марта 11 дней | г. Москва | АШФ, РШФ |
7 | Первенство Самарской области (командные соревнования) | 24 – 27 февраля 4 дня | г. Тольятти | Минспорт СО, ФШСО |
8 | Первенство Самарской области по блицу среди ветеранов | февраль 1 день | г. Самара | ФШСО |
9 | Первенство Самарской области среди мальчиков и девочек до 9лет | 1 – 5 марта 5 дней | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
10 | Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей сирот | 7 – 17 марта 11 дней | г. Сочи | РШФ |
11 | Открытое первенство МШШС (международного школьного шахматного союза) | 20 – 30 марта 11 дней | пос. Небуг Краснодарский край | МШШС |
12 | Первенство ПФО среди мальчиков и девочек до 9 лет | 23 – 29 марта 7 дней | г. Тольятти | ФШ ПФО, ФШСО |
13 | XV чемпионат ПриФО среди мужчин, VIII первенство ПриФО среди юниоров по классическим, быстрым шахматам и блицу | 23 марта – 4 апреля 13 дней | г. Нижний Новгород | ФШ ПФО, ФШ Нижегородской области |
14 | XV чемпионат ПриФО среди женщин, VIII первенство ПриФО среди юниорок по классическим, быстрым шахматам и блицу | 23 марта – 4 апреля 13 дней | г. Нижний Новгород | ФШ ПФО, ФШ Нижегородской области |
15 | Кубок ректора НИУ "БелГУ" (всероссийский студенческий этап) | 5 – 15 апреля 11 дней | г. Белгород | РШФ, НСШЛ, БШФ, НИУ "БелГУ" |
16 | Первенство России среди юношей и девушек 15 - 19 лет (композиция) | 15 – 18 апреля 4 дня | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
17 | Первенство России среди юношей и девушек 11 - 19 лет по шахматам и быстрым шахматам | 17 – 29 апреля 13 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
18 | Всероссийское соревнование «Первая лига» 11 – 19 лет | 19 - 29 апреля 11 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
19 | Первенство России среди юниоров до 21 года | 19 - 29 апреля 11 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
20 | Первенство мира среди школьников 7 - 17 лет | 21 - 30 апреля 10 дней | г. Яссы (Румыния) | ФИДЕ |
21 | Первенство России среди юношей и девушек 11 - 19 лет (блиц) | 28 – 30 апреля 3 дня | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
22 | Командный чемпионат России. Премьер-лига (классика) | 30 апреля – 11 мая 12 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
23 | Всероссийское командное соревнование «Высшая лига» | 30 апреля – 11 мая 12 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
24 | Командное первенство России среди команд юношей и команд девушек до 15 лет | 30 апреля – 11 мая 12 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
25 | Командное первенство России среди ветеранов | 30 апреля – 11 мая 12 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
26 | Областная универсиада среди студентов высших учебных заведений | апрель 1 день | г. Самара | Минспорт СО СРНОК, ФШСО |
27 | VIII областной детский фестиваль «Шахматный всеобуч» | апрель 1 день | с. Максимовка, Богатовский р-н | Максимовская СОШ, ФШСО |
28 | Чемпионат и первенство России по шахматной композиции (решение) | 5 – 8 мая 4 дня | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
29 | Первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет | 24 – 31 мая 8 дней | г. Кострома | РШФ, ФШ Костромской области |
30 | Кубок Р.Г.Нежметдинова - Гран При Рапид | 27 - 30 мая 4 дня | г. Казань | РШФ, ФШРТ |
31 | Чемпионат Европы среди мужчин | 29 мая - 10 июня 13 дней | г. Минск | ЕШС |
32 | «Мемориал Р.Г.Нежметдинова» - этап детского Кубка России | 29 мая - 8 июня 11 дней | г. Казань | РШФ, ФШРТ |
33 | «Мемориал Р.Г.Нежметдинова» - этап Кубка России среди мужчин | 30 мая – 9 июня 11 дней | г. Казань | РШФ, ФШРТ |
34 | "Надежды Урала" - этап детского Кубка России | 31 мая - 8 июня 9 дней | г. Орск | РШФ, ФШОО |
35 | Кубок Новокуйбышевска по быстрым шахматам | май 1 день | г.Новокуйбышевск | ФШСО, ШФ г.о. Новокуйбышевск |
36 | Фестиваль по быстрым шахматам, посвященный М.М.Ботвиннику | май 1 день | г. Сызрань | ФШСО, Дворец творчества г.Сызрань |
37 | Открытые Всероссийские соревнования «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Финал. | 1 – 9 июня 9 дней | г. Сочи | РШФ, Минобрнауки РФ, Минспорт РФ |
38 | Городской шахматный турнир «Здравствуй, лето!» | 1 – 10 июня 10 дней | г. Самара | ФШСО, ГЦСДЮ «Ладья» |
39 | Кубок корпорации "Центр" - этап детского Кубка России | 9 – 17 июня 9 дней | г. Ижевск | РШФ, ШФ УР |
40 | Открытый турнир Самарской области «Космос» среди юношей и девушек до 19 лет | 9 – 18 июня 9 дней | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
41 | Первенство Европы среди школьников 7 - 17 лет | 10 - 20 июня 11 дней | г. Будва (Черногория) | ЕШС |
42 | «Мемориал Алехина» - этап Кубка России среди мужчин | 11 – 22 июня 12 дней | г. Воронеж | РШФ, ШФ Воронежской области |
43 | Первенство Европы 8 - 18 лет по быстрым шахматам и блицу | 19 - 23 июня 5 дней | г. Будва (Черногория) | ЕШС |
44 | Первенство Европы 14 - 18 лет по шахматной композиции | 20 - 22 июня 5 дней | г. Будва (Черногория) | ЕШС |
45 | Всероссийское соревнование «Высшая лига» среди мужчин и женщин | 24 июня – 5 июля 12 дней | по назначению | РШФ |
46 | X открытый Кубок Тольятти среди молодежи – этап детского Кубка России | 24 июня – 2 июля 10 дней | г. Тольятти | РШФ, ФШСО, ФШ г.о. Тольятти, СДЮСШОР №4 |
47 | Спецпроект «Дни шахмат в Самарской области» | июнь | Самарская область | ФШСО |
48 | Всероссийский семинар судей по шахматам | 2 – 6 июля 5 дней | г. Самара | РШФ, ФШСО |
49 | «Мемориал Л.Полугаевского» - этап Кубка России среди мужчин | 7 – 17 июля 11 дней | г. Самара | Минспорт СО, РШФ, ФШСО |
50 | Открытый областной турнир «Жигулевские просторы» | 17 – 27 июля 11 дней | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
51 | XXVI шахматный фестиваль «Жигулевские просторы» - этап детского Кубка России | 17 – 27 июля 11 дней | г. Самара | РШФ, Минспорт СО, ФШСО |
52 | "Кубок Победы" (всероссийский студенческий этап) | 20 – 30 июля 11 дней | г. Севастополь | РШФ, НСШЛ, КШФ, СевГУ |
53 | VII летняя Спартакиада учащихся России | (25 июля - 15 августа) | по назначению | Минспорт России, РШФ |
54 | Командное первенство России среди юношей и девушек до 19 лет (классика, рапид, блиц) | 31 июля – 13 августа 14 дней | г. Белгород | РШФ, ФШ Белгородской области |
55 | «Кубок Надежды» - этап детского Кубка России | 12 – 22 августа 11 дней | г. Нижний Новгород | РШФ, ФШ Нижегородской области |
56 | «Мемориал В.Л.Корчного» - этап Кубка России среди мужчин | 15 – 25 августа 11 дней | г. Санкт-Петербург | РШФ, ШФ Санкт-Петербурга |
57 | Первенство мира 8 – 12 лет | 21 - 31 августа 13 дней | г. Бразилиа (Бразилия) | ФИДЕ |
58 | Первенство Самарской области (юноши и девушки до 19 лет по шахматам и быстрым шахматам) | 21 – 31 августа 11 дней | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
59 | Чемпионат РССС (Российского студенческого спортивного союза) | 21 – 31 августа 11 дней | г. Новосибирск | РШФ, ФШНО |
60 | Первенство Европы 8 – 18 лет | 3 – 14 сентября 12 дней | г. Мамая (Румыния) | ЕШС |
61 | Областной шахматный турнир среди любителей | 9 - 10 сентября 2 дня | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
62 | «Саткинская осень» - этап Кубка России среди женщин | 11 – 21 сентября 11 дней | г. Сатка (Челябинская обл.) | РШФ, ФШ Челябинской области |
63 | Первенство Самарской области среди ветеранов | 14 - 22 сентября 9 дней | г. Самара | ФШСО |
64 | Первенство мира 14 - 18 лет | 16 – 26 сентября 11 дней | г. Монтевидео (Уругвай) | ФИДЕ |
65 | Всероссийские лично-командные соревнования среди учащихся, проживающих в сельской местности | 27 сентября - 4 октября 8 дней | с. Кинель-Черкассы (Самарская обл.) | РШФ, Минобрнауки РФ, Минспорт РФ, ФШСО |
66 | Чемпионат России среди мужчин и женщин ( рапид, блиц) | 29 сентября- 3 октября 5 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
67 | Первенство России среди ветеранов ( рапид, блиц) | 29 сентября- 3 октября 5 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
68 | Первенство мира до 20 лет | 1 - 16 октября 16 дней | г. Тарвисио (Италия) | ФИДЕ |
69 | Командный чемпионат России среди мужчин и женщин (рапид, блиц) | 2 – 6 октября 5 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
70 | Командное первенство России среди ветеранов (рапид, блиц) | 2 – 6 октября 5 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
71 | Первенство России среди ветеранов | 6 - 16 октября 11 дней | г. Сочи | РШФ, ШФ Краснодарского края |
72 | Чемпионат Самарской области (блиц) | 8 октября 1 день | г. Тольятти | Минспорт СО, ФШСО |
73 | «Мемориал М.И.Чигорина» - этап Кубка России среди мужчин | 13 – 23 октября 11 дней | г. Санкт-Петербург | РШФ, ШФ Санкт-Петербурга |
74 | Областной турнир «Шахматная семья» | 21 - 22 октября 2 дня | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
75 | Первенство ПФО среди юношей и девушек 11 - 19 лет по шахматам, быстрым шахматам и блицу | 1 – 12 ноября 12 дней | Самарская область "Санаторий "Циолковский" | РШФ, ФШ ПФО, ФШСО |
76 | XII Кубок Губернатора ХМАО-Югры - этап Кубка России среди мужчин | 16 - 26 ноября 11 дней | г. Ханты-Мансийск | РШФ, ФШ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра |
77 | Кубок Губернатора ХМАО-Югры - Гран При Рапид | 25 - 29 ноября 5 дней | г. Ханты-Мансийск | РШФ, ФШ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра |
78 | Открытые соревнования Самарской области (быстрые шахматы, блиц). Кубок ФШСО | 25 – 26 ноября 2 дня | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
79 | Чемпионат Самарской области (шахматы, быстрые шахматы) | 30 ноября – 10 декабря 11 дней | г. Самара | Минспорт СО, ФШСО |
80 | Финал Гран-При Рапид России (ТОП 16) | 30 ноября – 4 декабря 5 дней | г. Ханты-Мансийск | РШФ, ФШ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра |
81 | Лично-командное первенство среди студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов Самарской области по блицу | ноябрь 1 день | г. Самара | ФШСО, СамГТУ |
82 | "Кубок СамГТУ" (всероссийский студенческий этап) | ноябрь 11 дней | г. Самара | РШФ, НСШЛ, ФШСО, СамГТУ |
83 | Финал Кубка России среди мужчин и женщин | 4 – 13 декабря 10 дней | г. Ханты-Мансийск | РШФ, ФШ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра |
84 | Кубок Жигулевска по блицу | 24 декабря 1 день | г. Жигулевск | ФШСО |
85 | Международный командный турнир «Лига чемпионов» | 2017-2018 гг. | Интернет | ИКЧФ |
86 | Областной семинар судей по шахматам | по назначению | по назначению | ФШСО |
87 | Заседания Президиума ФШСО | не реже 1 раза в полгода | г. Самара | ФШСО |
88 | Блицтурниры с обсчетом рейтинга РШФ | в течение года | Самарская область | ФШСО |
89 | Информационное освещение на сайте www.samara-chess.ru | в течение года | Интернет | ФШСО |